当前位置:首页 >> 执纪审查
 
 
常山县人大常委会原副主任熊雨土严重违纪违法被开除党籍

发布日期:2018-04-13访问次数: 信息来源:浙江省纪委省监委网站字号:[ ]


2017年11月,经中共衢州市委批准,中共衢州市纪委、衢州市监察委员会对常山县人大常委会原副主任熊雨土严重违纪违法问题进行了纪律审查、监察调查。

  经查,熊雨土违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,用公款购买年货、支付个人费用;违反组织纪律,不按规定报告个人有关事项,在组织函询时不如实说明问题;违反廉洁纪律,违规收受礼品、礼金,违规从事营利活动;违反生活纪律。利用职务便利为他人谋取利益并索取、非法收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  熊雨土身为党员领导干部,偏离党性宗旨,缺乏理想信念,纪法意识淡薄,严重违反党的纪律和国家法律法规规定,并涉嫌职务犯罪,其行为性质恶劣,情节严重,给党的事业和形象造成了损害。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中共衢州市纪委常委会会议、衢州市监委委务会议研究并报中共衢州市委批准,决定给予熊雨土开除党籍处分,取消其退休待遇;收缴其违纪所得;将其涉嫌受贿犯罪问题移送检察机关依法审查、提起公诉。

  审查、调查期间,熊雨土作了深刻反思和检讨。熊雨土在其撰写的忏悔录中剖析,出现违纪违法的根本原因,是缺乏学习,造成理想信念严重滑坡,对党不忠诚,世界观、人生观、价值观这个总开关出现了问题;是思想贪婪,私欲膨胀,把自己的位子和权力当做赚钱的平台;是交友不慎,界限不清,一声“局长”、一声“大哥”就当做朋友,一碰酒杯就当做兄弟,一给好处就是知己,辜负了组织的信任和期望,悔恨自己太无心、太贪心、太花心,忘记了初心,最终走向犯罪道路,给组织抹了黑。愿意接受处罚,争取重新做人。

  熊雨土简历

  熊雨土,男,汉族,浙江常山人,1957年7月出生,1976年9月参加工作,1983年1月加入中国共产党,在职研究生学历。

  1976.09-1981.01常山县大桥头公社兽医站兽医兼会计

  1981.01-1983.09常山县阁底公社会计辅导员

  1983.09-1984.03常山县阁底乡党委副书记、乡长

  1984.03-1988.07常山县阁底乡党委书记(1988.06浙江省委党校党政专业大专毕业)

  1988.07-1992.12常山县龙绕乡党委书记,1990.03当选为乡人大主席

  1992.12-1995.03常山县粮食局党委委员、副局长,1993.03兼任县粮油总公司副经理

  1995.03-1996.05常山县物资公司(局)党委书记、经理(局长)

  1996.05-1998.10常山县计划生育委员会党组书记、主任

  1998.10—2001.11常山县计划与经济委员会(地矿局)党委书记、主任(局长)

  2001.11-2002.12常山县发展计划局党委书记、局长(1999.02-2001.12浙江省委党校研究生部社会发展研究生毕业)

  2002.12-2007.02常山县交通局局长,2003.03兼任党委书记

  2007.02-2017.02常山县人大常委会副主任

  2017.02 常山县人大常委会副处级领导干部

  2017.08 退休

  2017.11 接受纪律审查、监察调查





打印本页 关闭窗口
  关于我们 -- 网站地图 -- 法律声明 -- 联系我们  
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统